В Зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС бушуют лесные пожары, Украина сообщила об этом МАГАТЭ.

Источник: МАГАТЭ в Twitter, сайт Верховной Рады

Дословно МАГАТЭ: "Украина сообщила МАГАТЭ, что пожарные пытались потушить лесные пожары возле Чернобыльской АЭС. В Киеве и на двух АЭС было обнаружено незначительное повышение концентрации цезия в воздухе, не являющееся существенным поводом для беспокойства".

"МАГАТЭ продолжает сотрудничать с органом ядерного регулирования Украины для получения дополнительной информации о пожарной ситуации возле Чернобыльской атомной электростанции".

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 87 :: 24.03.2022

Россияне разграбили Центральную аналитическую лабораторию в Чернобыле стоимостью 6 млн  евро.

Источник: Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения в FB.

Дословно: "Российские оккупанты разграбили и уничтожили новейшую Центральную аналитическую лабораторию в г. Чернобыль, которая является уникальным комплексом с мощными аналитическими возможностями, может предоставлять услуги на любом этапе обращения с РАО (радиоактивные отходы), от кондиционирования до захоронения, а также на стадии исследований и разработки технологий".

Детали: Уточняется, что на базе лаборатории были высокоактивные пробы и образцы радионуклидов – сейчас они находятся в руках россиян.

Напомним: 24 февраля после жестокого боя российские военные захватили Чернобыльскую АЭС.

☢ Просмотров: 87 :: 24.03.2022

На территории Чернобыльской зоны зафиксировано 7 очагов природных пожаров.

Источник: сайт Верховной Рады со ссылкой на данные спутниковых снимков Sentinel-2 европейского космического агентства (ESA)

Дословно: "Вероятно, возгорание произошло в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, а именно попадания снаряда или умышленного поджога".

"В соответствии с Классификационными признаками чрезвычайных ситуаций критерии пожара в Зоне Отчуждения не должны превышать объемы 0,05-0,2 кв.км, но имеющееся состояние площади пожаров превышает эти показатели в десятки раз".

Детали: В связи с пожарами растут радиационные риски в пределах 10-километрового радиуса вокруг ЧАЭС.

☢ Просмотров: 99 :: 24.03.2022

20 марта была проведена частичная ротация персонала Чернобыльской АЭС и эвакуация лиц, находившихся на территории оккупированной станции.

Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома".

За этот день удалось вывезти 64 человека:

50 человек сменного персонала ЧАЭС

9 служащих Национальной гвардии Украины (8 женщин и 1 онкобольной)

1 служащего Государственной службы чрезвычайных ситуаций

4 "сталкера"

"На замену эвакуированному персоналу ЧАЭС отправилось 46 добровольцев-работников станции для выполнения служебных обязанностей и для обеспечения функционирования предприятия", – сообщили в "Энергоатоме".

Там напомнили, что персонал находился на рабочих местах около 600 часов, выполняя свои профессиональные обязанности и поддерживая надлежащий уровень безопасности.

☢ Просмотров: 91 :: 24.03.2022

Системы мониторинга ядерных материалов на Чернобыльской АЭС прекратили передачу данных в МАГАТЭ.

Источник: Reuters со ссылкой на МАГАТЭ, организацию по системе ООН.

Дословно: "Генеральный директор... отметил, что удаленная передача данных от систем мониторинга гарантий, установленных на Чернобыльской АЭС, была утрачена".

Предыстория: 24 февраля после жестокого боя российские военные захватили Чернобыльскую АЭС. Персонал удерживают в заложниках. В настоящее время станция работает в плановом режиме. Украина назвала захват россиянами ЧАЭС ядерным терроризмом.

☢ Просмотров: 79 :: 24.03.2022