14:42
Бывший работник Чернобыльской АЭС рассказал еще о двух авариях

До взрыва реактора в энергоблоке номер четыре в апреле 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошло еще две аварии, рассказал бывший инспектор пожарной безопасности станции Петр Шаврей.

«Однажды при загрузке топлива сорвался стержень с топливом и разбил охлаждающую рубашку. Тогда была большая утечка радиации. По всей территории станции грунт глубиной с метр сняли. Город Припять мыли, машины у нас позабирали».

«У некоторых сотрудников станции появилась слабость, тошнота и рвота. После этого ЧП один за другим в клинике умерли шесть человек из одной бригады».

Вторая авария произошла спустя полгода после первой в турбинном цехе.

«Загружали ротор, и он сорвался, полетел, и произошла утечка водорода. Если бы в тот момент были сварочные работы, то был бы взрыв, станция бы просто рухнула».

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в России составила почти 60 тысяч километров территорий с населением в 2,6 миллиона человек; на Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, в Белоруссии — 46,5 тысячи квадратных километров.

☢ Просмотров :: 78

⌚ Дата :: 14:42 14.03.2022
☁️ Теги :: Припять, чернобыльская аэс, украина, белоруссия