12:56
Масштабные противоаварийные учения на площадке ЧАЭС

24 декабря на площадке Чернобыльской АЭС прошла противоаварийная тренировка на тему «Падение летательного аппарата на территории ЧАЭС». В тренировке приняли участие: персонал станции, представители Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и медико-санитарная часть города Чернобыль. Событие происходило под надзором инспекторов Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Задача тренировки — отработать действия персонала в условиях аварийной ситуации с падением летательного аппарата. По сценарию события на территории промышленной площадки станции упал вертолёт. Ликвидация последствий воображаемой аварии требовала участия пожарных бригад Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, а также эвакуации ближайших двух офисных и производственных помещений.

Сценарий тренировки с падением летательного аппарата был выбран в связи с активным использованием летательных аппаратов во время ликвидации лесных пожаров, а также из-за увеличения числа случаев появления в воздухе возле ЧАЭС вертолётов и самолётов с посетителями зоны отчуждения. Во время тренировки отрабатывались действия персонала по ликвидации аварии, эвакуации и оказания первой помощи потерпевшим.

«Тренировка прошла успешно. Персонал взаимодействовал правильно. Спасатели спасли потерпевшего пилота вертолёта и оказали ему необходимую помощь. Во время тренировки был эвакуирован персонал, находящийся в здании промышленно-отопительной котельной, и на территории транспортного цеха ЧАЭС», — даёт оценку тренировке Дмитрий Кондратов, начальник отдела аварийной готовности и реагирования ГСП ЧАЭС.

Напоминаем, что в 2021 году на ЧАЭС проведено более 40 противоаварийных тренировок для аварийных бригад и групп.

☢ Просмотров :: 83

⌚ Дата :: 12:56 13.01.2022
☁️ Теги :: Чернобыль, спасатели, чаэс, ГСП, учения