02:23
На ЧАЭС возобновлено проведение противоаварийных тренировок

На Чернобыльской АЭС успешно проведена совместная противоаварийная тренировка. Это первая тренировка после освобождения площадки станции от оккупационных войск российской федерации.

Тема тренировки — пожар в основном объеме НБК с ухудшением радиационной обстановки.

Целью тренировки была проверка готовности персонала ЧАЭС к самым сложным ситуациям и авариям, учитывая состояние ЧАЭС после оккупации и присутствующее количество персонала на площадке. Кроме того, задачей была отработка практических действий оперативного персонала ЧАЭС, а также взаимодействие во время пожара на объекте с пожарно-спасательным подразделением и воинской частью 3041 Национальной гвардии Украины.

По сценарию, во время проведения огневых работ возникло возгорание на площадке временного складирования фрагментированных элементов металлических конструкций объекта «Укрытие». Было зафиксировано задымление основного объема НБК, а также — рост объемной активности в аэрозолях.

Участники тренировки должны были оповестить персонал о происшествии, скоординировать свои действия с военным для беспрепятственный доступ пожарных, организовать эвакуацию персонала, а также обеспечить дозиметрический пропуск и провести радиационную разведку в месте «пожара».

Кроме пожарных и нацгвардейцев, в учениях участвовали руководители и работники цеха эксплуатации объекта «Укрытие» и нового безопасного конфайнмента, цеха радиационной безопасности, электрического цеха и службы физической защиты.

Тренировка прошла успешно. Не смотря на то, что станция более месяца пребывала в оккупации и на площадке присутствует лишь ограниченная часть работников станции, персонал ЧАЭС не утратил бдительности и во время тренировки показал свой высокий профессионализм и хорошо слаженное взаимодействие. Мы готовы ко всему.

Прокомментировал Дмитрий Кондратов — начальник отдела оперативной готовности и реагирования.

☢ Просмотров :: 263

⌚ Дата :: 02:23 03.06.2022
☁️ Теги :: чаэс, Конфайнмент, Дсп, топливо, Укрытие, Чернобыль