02:28
Украина рассекретила ряд документов КГБ по Чернобыльской АЭС

Служба безопасности Украины рассекретила документы Комитета государственной безопасности СССР, касающиеся аварии на Чернобыльской АЭС, а также первый доклад директора станции Виктора Брюханова, переговоры операторов станции и отчеты об обстановке на объекте в день трагедии.

"Даже через 35 лет после страшной трагедии на Чернобыльской АЭС в хронологии тех событий для большинства людей остаются неизвестные страницы. Но миллионы тех, чью жизнь изменила авария, должны узнать правду, а весь мир - помнить ее последствия", – говорится в сообщении ведомства в Facebook.

Из документов следует, что до катастрофы на ЧАЭС случались и другие аварии. Так, в 1982 году на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ, но доклад КГБ о происшествии заканчивается фразой "приняты меры для недопущения панических и провокационных слухов". Спустя два года аварии происходили на третьем и четвертом энергоблоках.

В свою очередь, в первом докладе о ЧП Виктор Брюханов сообщил время аварии на 4-м энергоблоке и описал последствия взрыва, а также отметил время локализации и ликвидации пожара, привел статистику по пострадавшим, погибшим и пропавшим без вести. "Обстановка в г. Припять и прилегающих населенных пунктах нормальная. Уровень радиации контролируется", – доложил Брюханов 26 апреля 1986 года.

Чернобыльская авария произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва реактора в атмосферу попало большое количество радиации. Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС было эвакуировано все население – более 115 тысяч человек. На борьбу с радиоактивными последствиями катастрофы было привлечено 600 тысяч человек.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в Литве заговорили об угрозе для ЕС из-за БелАЭС.

☢ Просмотров :: 73

⌚ Дата :: 02:28 08.01.2022
☁️ Теги :: Припять, литва, чаэс, Белорусская АЭС, украина