13:49
Уровень радиации на ЧАЭС в пределах нормы

Уровень радиации на Чернобыльской АЭС в пределах нормы и не представляет опасности для населения. Об этом сообщают из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на информацию из Украины.

«Что касается полученных ранее сегодня сообщений о более высоких показателях радиации на Чернобыльской АЭС, то регулирующий орган Украины заявил, что это могло быть вызвано тем, что тяжелые военные машины нарушили почвенный покров, все еще загрязненный после аварии 1986 года»

МАГАТЭ считает, что показания, о которых сообщают из Украины, — «до 9,46 микрозивертов в час — являются низкими и остаются в пределах диапазона, измеряемого в зоне отчуждения с момента ее создания, и поэтому не представляют опасности для населения».

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэл Мариано Гросси сказал, что МАГАТЭ продолжает внимательно следить за событиями в Украине, уделяя особое внимание безопасности и надежности ее ядерных реакторов. МАГАТЭ постоянно получает обновленную информацию из Украины.

Так же Украина «проинформировала МАГАТЭ о том, что «неустановленные вооруженные силы» взяли под контроль все объекты государственного специализированного предприятия Чернобыльская АЭС, расположенные в зоне отчуждения. Украинская сторона добавила, что на промплощадке не было ни пострадавших, ни разрушений».

Гросси призвал обеспечить «безопасную и надежную работу ядерных объектов в этой зоне». Генеральный директор подчеркнул, что Генеральная конференция МАГАТЭ — ежегодная встреча всех государств—членов организации –– приняла в 2009 году решение, в котором говорится, что «любое вооруженное нападение и угроза ядерным объектам, предназначенным для мирных целей, представляет собой нарушение принципов Устава Организации Объединенных Наций, международного права и Устава Агентства».

☢ Просмотров :: 85

⌚ Дата :: 13:49 16.03.2022
☁️ Теги :: чернобыльская аэс, оон, радиация, украина, МАГАТЭ