03:02
Зону отчуждения ЧАЭС готовят к возможному вторжению со стороны Белорусской границы

Следует упомянуть, что за два года в Зоне отчуждения сменилось 5 руководителей.

Чернобыльская зона отчуждения является кратчайшим путем в столицу Украины Киев в случае вторжения российских войск через границу Беларуси, поэтому здесь Украиной развернуты дополнительные силы.

Два месяца назад правительство развернуло дополнительные силы в этом районе из-за усиления напряженности в отношениях с Россией и Беларусью, союзником Кремля, чья граница находится в 5 милях от пострадавшего реактора и куда Россия недавно перекинула войска,

Издание ссылается на разговор с пресс-секретарем Житомирского пограничного отряда, подполковником Юрием Шахрайчуком.

В то время как большая часть внимания к потенциальному вторжению России сосредоточена на наращивании войск и ежедневных боевых действиях на востоке, кратчайший маршрут из России в столицу Украины, Киев, идет с севера. И проходит через изолированную зону вокруг Чернобыльской АЭС.

Подчеркивается, что это делает район Чернобыля местом, где Украина вынуждена развернуть дополнительные силы, несмотря на радиоактивное загрязнение территории.

"Это вынуждает военных развернуть силы безопасности в до сих пор в радиоактивном лесу, где они несут как оружие, так и оборудование для обнаружения радиационного облучения".

Пока никто из пограничников, направленных в зону в ноябре, не получил высоких доз.

Отмечается, что украинских сил, обычно имеющихся в районе, было бы недостаточно, чтобы отразить вторжение, если оно произойдет.

Напомним, в 2020 году в Зоне отчуждения мобильный оператор Vodafonе Украина установил мобильные башни. А в 2021 году Государственное агентство управления Зоной отчуждения должно было установить на этих башнях специальные видеокамеры с тепловизионными объективами. Как обещал экс-глава ДАЗВ Сергей Костюк, такой системой видеонаблюдения должны были покрыть 80% территории Зоны.

29 декабря 2021 года Правительство назначило на должность главы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Евгения Крамаренко. Он стал третьим главой этого ведомства, назначенным в течение прошлого года.

А в 2020 году в ДАЗВ поменялось два руководителя.

☢ Просмотров :: 78

⌚ Дата :: 03:02 22.02.2022
☁️ Теги :: Вторжение России, чаэс, Зона отчуждения, оборона, подготовка