Последняя мода - копаться в том, что осталось от зараженного радиоактивными выбросами города, пишет Никола Ломбардоцци в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Мы направляемся в Чернобыль, чтобы что-нибудь украсть. Там осталось не так уж и много после стольких лет грабежей. Но теперь это вызывает еще большее возбуждение. Естественно, этим занимаются не все. Надо потрудиться, входить в эти покинутые дома, которые кое-что знают о смерти, копаться в кучах обвалившейся штукатурки. У тебя все переворачивается внутри, когда ты находишься среди того, что осталось от оборвавшейся жизни: ты видишь школьные учебники с пометками на страницах, проржавевшие бритвенные станки, оставленные на умывальниках, автоматы для газировки, которые так нравились советским детям", - пишет издание.

"Ты ощущаешь озноб от постоянного урчания счетчика радиоактивности, который напоминает, что надо возвращаться, о том, что у тебя вскоре может обнаружиться рак. Когда на экране прибора появляются опасные цифры, прибор начинает звенеть. Он дает тебе понять, что вся зона, окружающая пресловутый четвертый реактор, - смертельная ловушка", - пишет корреспондент.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 78 :: 21.12.2021

Состоялось возложение цветов к памятному знаку жертвам Чернобыльской катастрофы в Молодежном парке.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, главы общественных объединений чернобыльцев Харьковской областии города Харькова, чернобыльцы, духовенство, руководство области и города, близкие и родственники погибших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, День памяти участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС отмечается ежегодно 14 декабря в день окончания строительства саркофага над разрушенным 4-м энергоблоком.

☢ Просмотров: 116 :: 21.12.2021

Во время патрулирования зоны отчуждения пограничники отдела "Иванков" совместно с сотрудниками Национальной полиции обнаружили молодого человека, который проник на территорию зоны ЧАЭС с целью экстремального туризма, минуя контрольные пункты.

Об этом говорится в сообщении ГПСУ.

24-летний турист-экстремал оказался гражданином РФ, жителем Московской области. На территорию нашего государства иностранец попал законным путем через один из автомобильных пунктов пропуска.

Представителями полиции в отношении нарушителя составлен протокол по ст. 46-1 "Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению" КоАП. Иностранцу грозит наказание в виде штрафа от 20 до 30 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Административные материалы направлены в суд для принятия правового решения. Кроме этого, решается вопрос о сокращении срока пребывания иностранца на территории Украины.

☢ Просмотров: 69 :: 21.12.2021

Первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов, руководивший станцией во время катастрофы в апреле 1986 года, скончался 13 августа, сообщает пресс-служба ЧАЭС.

"На 85-м году ушел из жизни первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов. Коллектив и администрация предприятия выражают свое глубокое соболезнование родным и близким умершего", - указывается в сообщении в соцсети Facebook.

Брюханов возглавлял ЧАЭС в период с 1970 года по 1986 год. После аварии на четвертом энергоблоке АЭС был отстранен от должности, и с июля 1986 года по июль 1987 года занимал должность заместителя начальника производственно-технического отдела ЧАЭС. В 1988 году был приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в нарушении правил техники безопасности на взрывоопасных производствах и предприятиях.

В 1991 году был досрочно освобожден и продолжил работу на ЧАЭС на должности начальника техотдела. С 1992 года работал в ГП "Укринтерэнерго".

☢ Просмотров: 75 :: 21.12.2021

Около 95% образцов диких грибов, собранных в Германии за последние шесть лет, все еще содержат радиоактивное загрязнение в результате Чернобыльской катастрофы 1986 года, хотя его уровень и не превышает допустимые пределы.

Об этом заявил в пятницу немецкий регулятор по безопасности пищевых продуктов, сообщает "Европейская правда".

Федеральное управление по делам защиты прав потребителей и безопасности пищевых продуктов (BVL) заявило, что повышенную концентрацию изотопов цезия-137 и цезия-134 было обнаружено особенно на юге Германии.

В то же время ни один из 74 протестированных образцов не превысил установленный законом предел в 600 беккерелей на килограмм.

Чернобыльский реактор выбросил в атмосферу тонны ядерных отходов, распространив радиоактивность по всему континенту и вызвав всплеск раковых заболеваний в ближайшем регионе.

BVL заявил, что дикие грибы будут подвергаться загрязнению гораздо дольше, чем другие продукты.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 89 :: 21.12.2021

Пограничники отдела «Иванкив» Житомирского отряда совместно с сотрудниками Нацполиции обнаружили двух человек, которые минуя контрольные посты и заградительный забор, незаконно попали в зону отчуждения Чернобыльской АЭС.

"Правонарушители, мужчина и женщина 1993 и 1998 года рождения, проникли на радиоактивно загрязненную территорию с целью экстремального туризма и рекреации", - сообщили в Госпогранслужбе.

На нарушителей составлены админматериалы по ст. 46-1 КУоАП «Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению», решение по которому примет суд. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати (340-510 гривен) необлагаемых минимумов доходов граждан.

☢ Просмотров: 86 :: 21.12.2021

Эксперты Федерального ведомства ФРГ по защите от радиации хотят измерить ее нынешний уровень в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС и составить обновленную карту показателей. Об этом представители ведомства сообщили в Зальцгиттере (федеральная земля Нижняя Саксония), передает DW.

Делаться это будет по приглашению Украины при участии сотрудников федеральной полиции Германии. В течение следующих двух недель информация будет собираться на местности, а также с вертолетов. Учитывать планируется не только данные об уровне радиации, но и о типе, и концентрации радиоактивных веществ.

Федеральное министерство охраны окружающей среды и ядерной безопасности на протяжении длительного времени занималось сопровождением работ по устранению угрозы со стороны "поврежденного реактора и содержащихся в нем ядерных материалов", отметил статс-секретарь в этом ведомстве Йохен Фласбарт. По его словам, проведение подобных измерительных миссий - еще одна составляющая данных обязательств.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 77 :: 21.12.2021

В 2021 году Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов начнет работы по реновации первых трех объектов в Чернобыльской зоне отчуждения.

Об этом на презентации проекта реновации сообщила операционный директор проектного офиса Илона Шнейдер, передает LIGA.net.

Работы по восстановлению начнут с кафе "Припять", автовокзала и 16-этажного здания в Припяти. В этом году планируется разработка проекта реновации зданий. В следующем году – строительные и ремонтные работы.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 111 :: 21.12.2021

Чернобыльскую зону отчуждения с начала года посетило 32 тыс. туристов.

Об этом сообщил помощник директора ГП "ЦОТИЗ" Кирилл Гарник, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, данные актуальны на 11 августа. Ранее в 2019 году планировалось достичь показателя 1 млн туристов в год, однако в 2020 году туристический поток сильно сократился.

"Нам удалось уже получить результаты лучше, чем в 2018 году, когда за целый год приняли 36 тыс., но вряд ли достигнем результатов 2019 года, с 124 тыс. туристов", – сказал Гарник в ходе круглого стола о сохранении объектов Припяти и Дуги в Чернобыле.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 103 :: 21.12.2021

Правоохранители Киевской области проверяют анонимное сообщение о минировании Чернобыльской атомной электростанции, которое поступило на электронную почту станции.

Об этом сообщает пресс-службу государственного специализированного предприятия "Чернобыльская атомная электростанция".

"28 июля на электронную почту ГСП "Чернобыльская АЭС" от неизвестного лица вновь поступило сообщение о том, что на территории промышленной площадки станции заложен взрывной предмет", - говорится в сообщении.

На предприятии объявлен режим аварийной готовности, выполнены необходимые меры по защите персонала, выполняются запланированные мероприятия по предотвращению террористической угрозы.

☢ Просмотров: 88 :: 21.12.2021

Укрзализныця завершила реконструкцию пути, который соединяет зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) с основной железнодорожной сетью.

Все работы выполнили за месяц. Сейчас идет подготовка к запуску первого тестового поезда, сообщает пресс-служба перевозчика.

Во время реконструкции пути в работу задействовали 95 железнодорожников из филиала "Центр по строительству и ремонту пути". Так, они заменили железнодорожное полотно и реконструировали пути длиной 24,56 километра. Еще 4,3 километра обновили средним ремонтом.

Реконструкцию начали, чтобы отправлять в Чернобыльскую зону отработанное ядерное топливо из трех атомных электростанций: Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской. Там оно будет храниться в течение следующих ста лет.

☢ Просмотров: 73 :: 21.12.2021

1 мая 2021 года Vodafone Украина, общественная организация «Аэроразведка» и Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник подписали меморандум о сотрудничестве. Цель инициативы заключается в развертывании системы ситуационной осведомленности в пределах территории Заповедника, сообщили в пресс-службе Vodafone Украина.

Первым этапом сотрудничества между партнерами станет развертывание пилотного проекта «Радагаст». Суть «пилота» заключается в обеспечении бесперебойного видеонаблюдения за акваторией реки Припять и прибрежными зонами. Надзор будет осуществляться с угла зрения до 300º, с возможностью оптического приближения до х42 и с применением искусственного интеллекта.

Целью проекта «Радагаст» является проверка эффективности технических решений, тестирование оборудования на совместимость и соответствие техническим требованиям. Результаты, полученные в процессе его реализации, помогут выбрать оптимальные варианты масштабирования проекту и создания многофункциональной разветвленной системы наблюдения.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 64 :: 21.12.2021

Распространенная в СМИ информация о реакциях деления, которые несут угрозу возникновения новых аварий на объекте "Укрытие" (сооружен над энергоблоком №4 Чернобыльской АЭС) не соответствует действительности, заявляет Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

"Контроль состояния топливосодержащих материалов объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС (в том числе контроль плотности потока нейтронов) осуществляется системой контроля ядерной безопасности Интегрированной автоматизированной системы контроля (ИАСК) в постоянном режиме. Превышений пределов безопасной эксплуатации, определенных технологическим регламентом объекта "Укрытие", не зафиксировано", − сообщает ГИЯРУ.

По информации Госинспекции, повышение уровня плотности потока нейтронов было вызвано изменением температурно-влажностного режима после надвижения арки нового безопасного конфаймента в проектное положение над объектом "Укрытие".

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 107 :: 21.12.2021

"Даже спустя 35 лет после Чернобыльской катастрофы останки атомной электростанции продолжают волновать экспертов. Меры, предпринятые для изоляции очага радиации в ядерном реакторе, по-видимому, оказывают негативное влияние", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

"Как сообщил сначала американский журнал Sciencemag, в последние годы было зафиксировано значительное увеличение числа сигналов из реактора. Особенно в четвертом энергоблоке, вероятно, снова увеличилось число реакций ядерного деления. В этой связи химик Нил Хайатт уже предупредил о возможном "экспоненциальном ускорении реакций деления". Имеющиеся данные действительно создают впечатление, что за последние четыре года количество нейтронов в указанной зоне увеличилось почти вдвое", - передает издание.

"Причина роста реакций деления не совсем понятна. Однако эксперты предполагают, что это связано с высыханием нескольких тонн кориума, находящегося там. Кориум представляет собой лавоподобную смесь из урановых топливных стержней, воды, бетона и песка, которая образуется при оплавлении активной зоны атомного реактора, как это произошло в Чернобыле в 1986 году".

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 77 :: 21.12.2021

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №4555 "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" по повышению уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц.

За проект закона проголосовали 340 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке:

  • пенсии ликвидаторам 1 группы инвалидности, которые сегодня в среднем получают 12270 грн, будут повышены до 16080 грн;
  • пенсионерам из числа участников ликвидаторов второй группы инвалидности - с 10967 до 12987 грн;
  • для третьей - с 8129 до 8917 грн.

Отмечается, что документ требует дополнительных расходов из государственного бюджета в размере 526,5 млн грн на 2021 год (для выплат в июле - декабре).

☢ Просмотров: 70 :: 21.12.2021

Мэр Киева Виталий Кличко вместе с ликвидаторами аварии на ЧАЭС принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу «Памятник жертвам Чернобыльской катастрофы».

«Сегодня мы чтим память ликвидаторов страшной аварии мирового масштаба. Людей, которые ценой собственного здоровья и жизни боролись с последствиями техногенной катастрофы, произошедшей 35 лет назад в Чернобыле. Более 600 тыс. людей тогда приняли участие в ликвидации аварии - боролись с огнем и расчищали завалы. Киев одним из первых присоединился к ликвидации последствий катастрофы. Его спасатели были задействованы на всех работах. И столица стала тогда новым домом для тысяч людей, которых отселили из Чернобыльской зоны. Мы должны помнить тех, кто защитил нас от смертельной угрозы», — подчеркнул киевский мэр.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 82 :: 21.12.2021

Команда Офиса президента рассмотрела инициативы Ассоциации чернобыльских туроператоров о расширении туристических маршрутов в Чернобыльской зоне.

Об этом сообщил глава ассоциации Ярослав Емельяненко.

"Расширение маршрутов поможет не только увеличить количество посетителей, интересующихся историей Чернобыля, но и сохранит от уничтожения объекты на отдаленных локациях, ведь туризм предотвращает распиловочные работы", – написал он в Facebook.

По словам Емельяненко, в перечень новых локаций могут быть включены с. Новошепеличи, весь город Припять, Янив, грузовой порт р.Припять, 3-я очередь строительства ЧАЭС, ПУСО "Рудня Вересня", Рассоха, с. Машево, Теремцы, Ладыжичи и др.

В настоящее время запущен процесс радиационного измерения новых локаций и внесение их в перечень разрешенных для посещений, добавил глава ассоциации.

☢ Просмотров: 75 :: 21.12.2021

В Украине под наблюдением в медицинских учреждениях находятся 1,6 миллиона пострадавших от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

По ее словам, сейчас в Украине есть 37 медицинских учреждений, оказывающих помощь пострадавшим.

Из 1,6 миллиона человек, находящихся под наблюдением в больницах, 317 тысяч — дети. В то же время, по данным госреестра Украины, по состоянию на 1 апреля 2021 года общее количество пострадавших составляет 2,5 миллиона человек.

☢ Просмотров: 83 :: 21.12.2021