13:00
Ученые: в Чернобыле может произойти новая авария

В 1986 г. после аварии урановые топливные стержни, а также их циркониевая оболочка, графитовые регулирующие стержни и песок для тушения пожара образовали материал, похожий на лаву.
Эта «лава» протекла в подвалы реакторного зала и застыла, образовав «слоновью ногу» - крайне радиоактивную массу.

В захороненном в реакторном зале Чернобыльской АЭС снова начались ядерные реакции, что может привести к новой аварии. Об этом сообщили украинские ученые.

Вероятная катастрофа может произойти через несколько лет. В 1986 г. после аварии урановые топливные стержни, а также их циркониевая оболочка, графитовые регулирующие стержни и песок для тушения пожара образовали материал, похожий на лаву. Его называют «ядерной лавой». Эта «лава» протекла в подвалы реакторного зала и застыла, образовав «слоновью ногу» - крайне радиоактивную массу.Если человек будет находиться рядом, он может погибнуть в течение 10 мин. Первый купол, закрывавший реактор, пропускал дождевую воду, а это повышает вероятность возникновения ядерной реакции в «лаве». Поначалу с этим боролись, распыляя нитрат гадолиния, который поглощает нейтроны. 
Однако это вещество не могло попасть в подвальные помещения. Новый купол должен быть решить проблему, но в итоге оказалось, что поток нейтронов всё равно продолжил увеличиваться после его возведения. В помещении 305/2, где под завалами находятся тонны «ядерной лавы», поток нейтронов увеличился в 2 раза за 4 года.

Подобные реакции могут ускоряться в геометрической прогрессии, а это может привести к неконтролируемому выбросу ядерной энергии.

Чтобы решить эту проблему, ученые предлагают создать робота, который просверлит отверстия в «ядерной лаве» и вставит баллоны с бором, которые будут поглощать свободные нейтроны.

☢ Просмотров :: 79

⌚ Дата :: 13:00 28.12.2021
☁️ Теги :: слоновья нога, Чернобыль, ядерная лава