В конце декабря официально завершен проект по обучению специалистов Чернобыльской АЭС эксплуатации, обслуживанию и ремонту манипуляторов фирмы BROKK.

Оборудование компании BROKK используется на промышленном комплексе по обращению с твердыми радиоактивными отходами. В частности, с помощью этих манипуляторов выполняются дистанционные работы по измельчению, сортировке и перемещению твердых радиоактивных отходов.

Проект обучения длился на протяжении 4 лет и проводился экспертами бельгийской компании TECNUBEL (в данный момент — Equans). Ежегодно с 2017 года бельгийские эксперты проводили на территории ЧАЭС два курса теоретических и практических занятий с персоналом станции. Проект в полном объеме профинансирован Правительством Бельгии.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 90 :: 28.12.2021

В 1986 г. после аварии урановые топливные стержни, а также их циркониевая оболочка, графитовые регулирующие стержни и песок для тушения пожара образовали материал, похожий на лаву.
Эта «лава» протекла в подвалы реакторного зала и застыла, образовав «слоновью ногу» - крайне радиоактивную массу.

В захороненном в реакторном зале Чернобыльской АЭС снова начались ядерные реакции, что может привести к новой аварии. Об этом сообщили украинские ученые.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 81 :: 28.12.2021