07:00
Ученый назвал попытки Украины выключить электроснабжение ЧАЭС опасными

Попытки украинских властей отключить электропитание Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) чрезвычайно опасны. Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщил «Известиям» директор института проблем безопасности ядерной энергетики РАН Леонид Большов.

Ученый рассказал, что очень важна перекачка воды через хранилище отработанного ядерного топлива АЭС.

«Всё топливо из первого, второго и третьего блоков выгружено и помещено в хранилище отработанного ядерного топлива первого блока. Там — 21 тыс. сборок. Хоть они не совсем свежие, то есть не такие горячие, как только что выгруженные, но всё равно их там много

Чтобы бассейн не перегрелся, постоянно обеспечивается циркуляция воды, пояснил специалист.

«Для этого должен работать насос. Поэтому нужно, чтобы было электричество. И резервный источник это как раз есть дизель-генератор. На каждом блоке АЭС, помимо электроэнергии, производимой в блоке или подводимой к нему из внешних сетей, существует аварийный резервный источник питания в виде дизель-генератора. Причем не одного, а нескольких. И при отключении внешнего питания они автоматически запускаются»

Дизель-генераторы утром 28 февраля не запустились, насосы не работали, рассказал ученый.

«Такие вещи допускать нельзя. Дизель-генераторы должны запускаться, как положено по регламенту. Если эта ситуация продлится в течение длительного времени, то может быть второй Чернобыль»

О приостановке подачи электричества на АЭС Большов сообщил ранее в этот день. Отключение станции от электричества было зафикисировано в 9:00 мск 28 февраля, добавил специалист.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины.

25 февраля Вооруженные силы (ВС) РФ установили контроль над Чернобыльской АЭС. Украинский отдельный батальон охраны АЭС согласился совместно с ВС РФ обеспечивать безопасность энергоблоков и саркофага станции.

Радиоактивный фон в районе атомной электростанции в норме, а персонал АЭС продолжает обслуживать объекты в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку, подчеркнул 25 февраля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Обстановка в Донбассе, где с 2014 года украинские военные проводят операцию против мирных граждан, серьезно обострилась 17 февраля 2022 года. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

☢ Просмотров :: 69

⌚ Дата :: 07:00 01.03.2022
☁️ Теги :: россия, украина, чернобыльская аэс, РАН, радиация