16:40
Завершен 4-летний проект по обучению операторов манипуляторов BROKK

В конце декабря официально завершен проект по обучению специалистов Чернобыльской АЭС эксплуатации, обслуживанию и ремонту манипуляторов фирмы BROKK.

Оборудование компании BROKK используется на промышленном комплексе по обращению с твердыми радиоактивными отходами. В частности, с помощью этих манипуляторов выполняются дистанционные работы по измельчению, сортировке и перемещению твердых радиоактивных отходов.

Проект обучения длился на протяжении 4 лет и проводился экспертами бельгийской компании TECNUBEL (в данный момент — Equans). Ежегодно с 2017 года бельгийские эксперты проводили на территории ЧАЭС два курса теоретических и практических занятий с персоналом станции. Проект в полном объеме профинансирован Правительством Бельгии.

Последний учебный курс проходил на площадке компании Equans в бельгийском городе Дессель с 6 по 18 декабря.

«Компания TECNUBEL и е партнеры провели очень основательное обучение наших специалистов. Они обучали эксплуатации манипуляторов BROKK, их диагностике, а также выявлению и устранению дефектов. Кроме того, бельгийские эксперты дважды привозили на площадку ЧАЭС учебные стенды и гидравлические модели оборудования.

Бельгийская сторона также поставила перечень ремонтных материалов для гидравлической системы BROKK, так как сами манипуляторы находятся у нас уже достаточно длительное время, и резиновые детали утрачивают свою эластичность и прочность. Работы по замене этих деталей также вошли в учебный курс для нашего персонала» — комментирует проект Александр Скомарохов, заместитель директора технического по обращению с радиоактивными отходами.

По словам господина Скомарохова, тренинг дал возможность отточить мастерство персонала станции по управлению манипуляторами. Такой уровень точного управления механизмами уже пригодился в рамках последнего этапа «горячих» испытаний ПКОТРО, которые начались осенью этого года. Персонал, который прошел обучение, с легкостью управлял манипуляторами и без проблем работал с наиболее хрупкими и миниатюрными материалами.

Всего в результате тренинга семеро старших мастеров смены промышленного комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами ЧАЭС получили необходимые знанияи навыки для работы с дистанционно управляемым оборудованием, которые подтверждены соответствующими сертификатами.

☢ Просмотров :: 92

⌚ Дата :: 16:40 28.12.2021
☁️ Теги :: чаэс, Чернобыль