Ровно 36 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Информацию о катастрофе долго скрывали. Люди продолжали вести привычный образ жизни и не догадывались о существовании угрозы. На следующий день после инцидента состоялся матч чемпионата СССР по футболу между киевским "Динамо" и московским "Спартаком". В ста километрах от эпицентра взрыва за игрой наблюдали 82 тысячи человек. Закулисье самого опасного матча в истории отечественного спорта.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 196 :: 19.05.2022

Российские военные заявили, что согласились на проезд украинской ремонтной бригады к поврежденной линии электропередач в район Чернобыльской атомной станции.

«Полностью понимая масштабы гуманитарной катастрофы в блокированных населенных пунктах мы согласились и с дополнительными маршрутами, предложенными украинской стороной. Это коридоры из города Тростянец и поселка Краснополье Сумской области в Полтавском направлении, а также из города Коростеня Житомирской области в район Чернобыльской атомной электростанции для проезда ремонтной бригады к поврежденной националистами линии электропередач»

Сказал в четверг на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

9 марта Минобороны России сообщило, что украинские националисты нанесли удар по электросетевым объектам, обеспечивающим энергоснабжение Чернобыльской АЭС.

«Я с великим сожалением должен отметить, что украинские националисты пошли на очередную провокацию, провокацию крайне опасную. Они нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, питающим Чернобыльскую атомную электростанцию. Российскими специалистами приняты оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания»

Сказал замглавы Минобороны РФ Николай Панков.

«В настоящее время украинская сторона всячески уклоняется от организации каких-либо ремонтно-восстановительных работ. По нашему мнению, это еще раз подтверждает абсолютно целенаправленный и провокационный характер действий националистов»

Заявил Панков 9 марта.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило 9 марта, что Украина проинформировала об обесточивании Чернобыльской АЭС, агентство не видит в этом влияния на безопасность, сообщало Associated Press.

По его данным, МАГАТЭ признало, что обесточивание АЭС нарушает «ключевой принцип безопасности по обеспечению бесперебойного энергоснабжения».

«В данном случае МАГАТЭ не видит критически важного влияния на безопасность»

«Укрэнерго» заявило об обесточивании Чернобыльской АЭС.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявлял, что российские военные взяли под контроль Чернобыльскую АЭС 24 февраля.

10 марта Минэнерго Белоруссии сообщило, что обеспечило возможность подачи электроэнергии на Чернобыльскую АЭС (ЧАЭС), но подача электроэнергии еще не начата.

Как сообщалось, белорусский президент Александр Лукашенко 10 марта заявил, что Белоруссия в срочном порядке восстановит законсервированную линию электропередачи на ЧАЭС и обеспечит ее энергоснабжение.

Минэнерго Белоруссии в свою очередь заявило, что подача электроэнергии на ЧАЭС может быть обеспечена в максимально короткие сроки.

Ранее белорусский президент сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию на Чернобыльской АЭС, поручил белорусским специалистам обеспечить энергоснабжение атомной станции.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 206 :: 12.04.2022

Российские военные, после вторжения занявшие 24 февраля территорию выведенной из строя Чернобыльской АЭС, покинули ее 31 марта. Об этом сообщила украинская государственная компания "Энергоатом". Впоследствии эту информацию подтвердило также Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ),  указав, что российская сторона письменно сообщила о возвращении контроля над объектом Украине.

Наблюдатели, обеспокоенные безопасным хранением старых топливных стержней и остатков реактора в Чернобыле, могут вздохнуть с облегчением. Однако теперь тревогу вызывает другое: судя по всему, за то время, пока территория ЧАЭС находилась под контролем российских военных, многие из них подверглись сильному радиоактивному облучению.

По данным "Энергоатома", российские солдаты рыли окопы прямо в Рыжем лесу, получившем свое название от погибших красно-коричневых сосен и считающемся одним из самых опасных мест в зоне отчуждения. До сегодняшнего дня этот лес является одной из самых радиоактивно загрязненных территорий в мире. 29 марта сотрудники ЧАЭС рассказали агентству Reuters, что российские военные, на которых не было защитной одежды, вдыхали там радиоактивную пыль. Минобороны РФ данную информацию не прокомментировало.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 213 :: 09.04.2022

Государственный пограничный комитет Белоруссии опроверг сообщения о том, что на юге страны вблизи с границей с Украиной погибли белорусские пограничники.

Ранее отдельные Telegram-каналы распространили информацию о том, что автомобиль белорусских пограничников подорвался на мине недалеко от границы с Украиной и районом Чернобыльской АЭС.

"В отдельных экстремистских информационных ресурсах распространяется ложная информация о якобы гибели белорусских пограничников в Наровлянском районе вблизи границы с Украиной. Госпогранкомитет официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Инцидентов, связанных с гибелью либо ранением военнослужащих органов пограничной службы Республики Беларусь, не происходило", - говорится в сообщении комитета в его Telegram-канале.

Комитет также призывает граждан "проверять поступающую информацию и доверять официальным источникам информации Республики Беларусь".

☢ Просмотров: 97 :: 06.04.2022

Москва. 27 февраля. Встреча украинской и российской делегаций может состояться не в Гомеле, а на украинско-белорусской границе в районе реки Припять, сообщил офис президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом Зеленский якобы договорился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Переговоры пройдут без предварительных условий.

При этом Лукашенко пообещал, что в период поездки украинской делегации и самих переговоров белорусские самолеты, вертолеты и ракеты останутся на земле, добавили в офисе Зеленского. Эту информацию подтвердил и близкий к пресс-службе Лукашенко телеграм-канал "Пул Первого".

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 90 :: 01.04.2022

В Зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС бушуют лесные пожары, Украина сообщила об этом МАГАТЭ.

Источник: МАГАТЭ в Twitter, сайт Верховной Рады

Дословно МАГАТЭ: "Украина сообщила МАГАТЭ, что пожарные пытались потушить лесные пожары возле Чернобыльской АЭС. В Киеве и на двух АЭС было обнаружено незначительное повышение концентрации цезия в воздухе, не являющееся существенным поводом для беспокойства".

"МАГАТЭ продолжает сотрудничать с органом ядерного регулирования Украины для получения дополнительной информации о пожарной ситуации возле Чернобыльской атомной электростанции".

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 87 :: 24.03.2022

Россияне разграбили Центральную аналитическую лабораторию в Чернобыле стоимостью 6 млн  евро.

Источник: Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения в FB.

Дословно: "Российские оккупанты разграбили и уничтожили новейшую Центральную аналитическую лабораторию в г. Чернобыль, которая является уникальным комплексом с мощными аналитическими возможностями, может предоставлять услуги на любом этапе обращения с РАО (радиоактивные отходы), от кондиционирования до захоронения, а также на стадии исследований и разработки технологий".

Детали: Уточняется, что на базе лаборатории были высокоактивные пробы и образцы радионуклидов – сейчас они находятся в руках россиян.

Напомним: 24 февраля после жестокого боя российские военные захватили Чернобыльскую АЭС.

☢ Просмотров: 87 :: 24.03.2022

На территории Чернобыльской зоны зафиксировано 7 очагов природных пожаров.

Источник: сайт Верховной Рады со ссылкой на данные спутниковых снимков Sentinel-2 европейского космического агентства (ESA)

Дословно: "Вероятно, возгорание произошло в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, а именно попадания снаряда или умышленного поджога".

"В соответствии с Классификационными признаками чрезвычайных ситуаций критерии пожара в Зоне Отчуждения не должны превышать объемы 0,05-0,2 кв.км, но имеющееся состояние площади пожаров превышает эти показатели в десятки раз".

Детали: В связи с пожарами растут радиационные риски в пределах 10-километрового радиуса вокруг ЧАЭС.

☢ Просмотров: 99 :: 24.03.2022

20 марта была проведена частичная ротация персонала Чернобыльской АЭС и эвакуация лиц, находившихся на территории оккупированной станции.

Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома".

За этот день удалось вывезти 64 человека:

50 человек сменного персонала ЧАЭС

9 служащих Национальной гвардии Украины (8 женщин и 1 онкобольной)

1 служащего Государственной службы чрезвычайных ситуаций

4 "сталкера"

"На замену эвакуированному персоналу ЧАЭС отправилось 46 добровольцев-работников станции для выполнения служебных обязанностей и для обеспечения функционирования предприятия", – сообщили в "Энергоатоме".

Там напомнили, что персонал находился на рабочих местах около 600 часов, выполняя свои профессиональные обязанности и поддерживая надлежащий уровень безопасности.

☢ Просмотров: 91 :: 24.03.2022

Системы мониторинга ядерных материалов на Чернобыльской АЭС прекратили передачу данных в МАГАТЭ.

Источник: Reuters со ссылкой на МАГАТЭ, организацию по системе ООН.

Дословно: "Генеральный директор... отметил, что удаленная передача данных от систем мониторинга гарантий, установленных на Чернобыльской АЭС, была утрачена".

Предыстория: 24 февраля после жестокого боя российские военные захватили Чернобыльскую АЭС. Персонал удерживают в заложниках. В настоящее время станция работает в плановом режиме. Украина назвала захват россиянами ЧАЭС ядерным терроризмом.

☢ Просмотров: 79 :: 24.03.2022

« 1 2 3 4 ... 7 8 »