В первый день начала войны в Украине российские военные захватили Чернобыльскую АЭС. Вскоре после этого уровень радиации в месте расположения станции подскочил до 20 раз. Мы изучили сведения украинских профильных структур и спросило физика-ядерщика Андрея Ожаровского, в чем может быть причина такого роста и что подобный уровень радиационного фон значит для человека.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 64 :: 01.03.2022

Украина информировала МАГАТЭ о попадании ракет в пункт захоронения радиоактивных отходов в Киеве, сообщений о признаках радиоактивного выброса не поступало, заявил в воскресенье генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Сегодня Украина информировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что ночью ракеты попали в пункт захоронения радиоактивных отходов в Киеве, однако сообщений о повреждении здания или каких-либо признаках радиоактивного выброса не поступало»

Говорится в заявлении Гросси, распространённом пресс-службой МАГАТЭ.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 72 :: 01.03.2022

Российские военные пытаются захватить Чернобыльскую атомную электростанцию (АЭС), заявил президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.

«Наши защитники отдают свои жизни, чтобы трагедия 1986 года не повторилась. Это объявление войны всей Европе»

По словам украинского лидера, он уже сообщил об этом премьер-министру Швеции Магдалене Андерссон.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 67 :: 01.03.2022

Военнослужащие Украины устроили масштабные тактико-специальные учения по ведению боя в Припяти, расположенной в чернобыльской зоне отчуждения в Киевской области. Об этом сообщает МВД Украины.

«4 февраля в г. Припяти гвардейцы, полицейские и спасатели отработали действия при возникновении кризисной ситуации и ведение боевых действий в урбанизированной местности», — уточняется в сообщении украинского министерства.

Данные учения, организованные в Припяти, стали первыми. Ранее ведомства не отрабатывали в этом городе тактических операций.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 62 :: 24.02.2022

Когда зародилась жизнь на нашей планете, мир, каким мы его видим сегодня, не существовал. Высокие горы, шумные водопады, редкие виды животных – именно так выглядела Земля много миллионов лет тому назад. Несомненно, остались еще не тронутые человеком места, которые сохранили свой первоначальный вид. Однако их уже очень мало. С каждым новым столетием человечество стремительно развивается и одновременно уничтожает само себя. То, что произошло 26 апреля 1986 года, является неопровержимым свидетельством течения этих неминуемых обстоятельств. Взрыв энергоблока на Чернобыльской АЭС и последствия, которые он за собой повлек — катастрофические.

Экологические последствия Чернобыльской аварии спустя 35 лет

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции стал одним из крупнейших техногенных катастроф  XX, которая сильно ударила по репутации атомной энергетики. После катастрофы в течение 16 лет в странах Европы и Северной Америки не построили ни одной атомной электростанции, в России было заморожено строительство 10 АЭС.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 93 :: 23.02.2022

Следует упомянуть, что за два года в Зоне отчуждения сменилось 5 руководителей.

Чернобыльская зона отчуждения является кратчайшим путем в столицу Украины Киев в случае вторжения российских войск через границу Беларуси, поэтому здесь Украиной развернуты дополнительные силы.

Два месяца назад правительство развернуло дополнительные силы в этом районе из-за усиления напряженности в отношениях с Россией и Беларусью, союзником Кремля, чья граница находится в 5 милях от пострадавшего реактора и куда Россия недавно перекинула войска,

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 79 :: 22.02.2022

Чернобыльскую зону отчуждения закрывают для туристических посещений, сообщил глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко на странице в Facebook.

Официально это объясняют "техническими причинами".

По словам Ярослава Емельяненко, скорее всего, закрытие Чернобыльской зоны связано с угрозой российской агрессии и близостью границы с Беларусью.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 82 :: 22.02.2022

В связи с резким увеличением количества больных на COVID-19 среди работников ГСП «Чернобыльская АЭС» и для предотвращения распространения коронавируса, администрация предприятия приняла решение с 02 февраля 2022 года перевести персонал станции на особый режим работы на основании приказов №121 от 01 февраля 2022 и №197 от 15 февраля 2022 года «О введении простоя на предприятии».

Как минимум до 27 февраля 2022 года в обычном режиме на рабочих местах останется только оперативный персонал который обеспечивает ядерную и радиационную безопасность объекта, а также к работе будет привлекаться персонал, участие которого необходимо в производственной деятельности станции.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 70 :: 18.02.2022

Журналисты проекта "Схемы" получили в свое распоряжение аудиозапись совещания в кабинете высокопоставленного чиновника государственного предприятия "Энергоатома", на котором чиновники якобы обсуждают, как скрыть срыв строительства стратегического объекта на Чернобыльской АЭС.

Расследование "Схем" с аудиозаписью.

На аудиозаписи слышно, как собравшиеся в кабинете обсуждают возможное объяснение исчезновения средств на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыле.

Журналисты утверждают, что руководители государственного "Энергоатома", назначенные во время каденции президента Владимира Зеленского, избрали исполнителя строительства без проведения тендера. По их словам, менеджмент заключил непубличный договор на 422 миллиона гривен с фирмой "КВР".

... ☢ Читать дальше »
☢ Просмотров: 68 :: 14.02.2022

Кабинет министров назначил Евгения Крамаренко на должность главы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

Сообщил представитель Верховной Рады в правительстве Тарас Мельничук в Telegram.

Соответствующее решение было принято на заседании в среду.

Ранее Крамаренко работал в агентстве начальником отдела архитектуры, капитального строительства, управления имуществом, работы над инвестиционными проектами и земельными отношениями.

... ☢ Читать дальше »
☢ Просмотров: 60 :: 14.02.2022

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »