Правоохранители Киевской области проверяют анонимное сообщение о минировании Чернобыльской атомной электростанции, которое поступило на электронную почту станции.

Об этом сообщает пресс-службу государственного специализированного предприятия "Чернобыльская атомная электростанция".

"28 июля на электронную почту ГСП "Чернобыльская АЭС" от неизвестного лица вновь поступило сообщение о том, что на территории промышленной площадки станции заложен взрывной предмет", - говорится в сообщении.

На предприятии объявлен режим аварийной готовности, выполнены необходимые меры по защите персонала, выполняются запланированные мероприятия по предотвращению террористической угрозы.

☢ Просмотров: 85 :: 21.12.2021

Укрзализныця завершила реконструкцию пути, который соединяет зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) с основной железнодорожной сетью.

Все работы выполнили за месяц. Сейчас идет подготовка к запуску первого тестового поезда, сообщает пресс-служба перевозчика.

Во время реконструкции пути в работу задействовали 95 железнодорожников из филиала "Центр по строительству и ремонту пути". Так, они заменили железнодорожное полотно и реконструировали пути длиной 24,56 километра. Еще 4,3 километра обновили средним ремонтом.

Реконструкцию начали, чтобы отправлять в Чернобыльскую зону отработанное ядерное топливо из трех атомных электростанций: Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской. Там оно будет храниться в течение следующих ста лет.

☢ Просмотров: 69 :: 21.12.2021

1 мая 2021 года Vodafone Украина, общественная организация «Аэроразведка» и Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник подписали меморандум о сотрудничестве. Цель инициативы заключается в развертывании системы ситуационной осведомленности в пределах территории Заповедника, сообщили в пресс-службе Vodafone Украина.

Первым этапом сотрудничества между партнерами станет развертывание пилотного проекта «Радагаст». Суть «пилота» заключается в обеспечении бесперебойного видеонаблюдения за акваторией реки Припять и прибрежными зонами. Надзор будет осуществляться с угла зрения до 300º, с возможностью оптического приближения до х42 и с применением искусственного интеллекта.

Целью проекта «Радагаст» является проверка эффективности технических решений, тестирование оборудования на совместимость и соответствие техническим требованиям. Результаты, полученные в процессе его реализации, помогут выбрать оптимальные варианты масштабирования проекту и создания многофункциональной разветвленной системы наблюдения.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 62 :: 21.12.2021

Распространенная в СМИ информация о реакциях деления, которые несут угрозу возникновения новых аварий на объекте "Укрытие" (сооружен над энергоблоком №4 Чернобыльской АЭС) не соответствует действительности, заявляет Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

"Контроль состояния топливосодержащих материалов объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС (в том числе контроль плотности потока нейтронов) осуществляется системой контроля ядерной безопасности Интегрированной автоматизированной системы контроля (ИАСК) в постоянном режиме. Превышений пределов безопасной эксплуатации, определенных технологическим регламентом объекта "Укрытие", не зафиксировано", − сообщает ГИЯРУ.

По информации Госинспекции, повышение уровня плотности потока нейтронов было вызвано изменением температурно-влажностного режима после надвижения арки нового безопасного конфаймента в проектное положение над объектом "Укрытие".

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 103 :: 21.12.2021

"Даже спустя 35 лет после Чернобыльской катастрофы останки атомной электростанции продолжают волновать экспертов. Меры, предпринятые для изоляции очага радиации в ядерном реакторе, по-видимому, оказывают негативное влияние", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

"Как сообщил сначала американский журнал Sciencemag, в последние годы было зафиксировано значительное увеличение числа сигналов из реактора. Особенно в четвертом энергоблоке, вероятно, снова увеличилось число реакций ядерного деления. В этой связи химик Нил Хайатт уже предупредил о возможном "экспоненциальном ускорении реакций деления". Имеющиеся данные действительно создают впечатление, что за последние четыре года количество нейтронов в указанной зоне увеличилось почти вдвое", - передает издание.

"Причина роста реакций деления не совсем понятна. Однако эксперты предполагают, что это связано с высыханием нескольких тонн кориума, находящегося там. Кориум представляет собой лавоподобную смесь из урановых топливных стержней, воды, бетона и песка, которая образуется при оплавлении активной зоны атомного реактора, как это произошло в Чернобыле в 1986 году".

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 72 :: 21.12.2021

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №4555 "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" по повышению уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц.

За проект закона проголосовали 340 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке:

  • пенсии ликвидаторам 1 группы инвалидности, которые сегодня в среднем получают 12270 грн, будут повышены до 16080 грн;
  • пенсионерам из числа участников ликвидаторов второй группы инвалидности - с 10967 до 12987 грн;
  • для третьей - с 8129 до 8917 грн.

Отмечается, что документ требует дополнительных расходов из государственного бюджета в размере 526,5 млн грн на 2021 год (для выплат в июле - декабре).

☢ Просмотров: 67 :: 21.12.2021

Мэр Киева Виталий Кличко вместе с ликвидаторами аварии на ЧАЭС принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу «Памятник жертвам Чернобыльской катастрофы».

«Сегодня мы чтим память ликвидаторов страшной аварии мирового масштаба. Людей, которые ценой собственного здоровья и жизни боролись с последствиями техногенной катастрофы, произошедшей 35 лет назад в Чернобыле. Более 600 тыс. людей тогда приняли участие в ликвидации аварии - боролись с огнем и расчищали завалы. Киев одним из первых присоединился к ликвидации последствий катастрофы. Его спасатели были задействованы на всех работах. И столица стала тогда новым домом для тысяч людей, которых отселили из Чернобыльской зоны. Мы должны помнить тех, кто защитил нас от смертельной угрозы», — подчеркнул киевский мэр.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 80 :: 21.12.2021

Команда Офиса президента рассмотрела инициативы Ассоциации чернобыльских туроператоров о расширении туристических маршрутов в Чернобыльской зоне.

Об этом сообщил глава ассоциации Ярослав Емельяненко.

"Расширение маршрутов поможет не только увеличить количество посетителей, интересующихся историей Чернобыля, но и сохранит от уничтожения объекты на отдаленных локациях, ведь туризм предотвращает распиловочные работы", – написал он в Facebook.

По словам Емельяненко, в перечень новых локаций могут быть включены с. Новошепеличи, весь город Припять, Янив, грузовой порт р.Припять, 3-я очередь строительства ЧАЭС, ПУСО "Рудня Вересня", Рассоха, с. Машево, Теремцы, Ладыжичи и др.

В настоящее время запущен процесс радиационного измерения новых локаций и внесение их в перечень разрешенных для посещений, добавил глава ассоциации.

☢ Просмотров: 74 :: 21.12.2021

В Украине под наблюдением в медицинских учреждениях находятся 1,6 миллиона пострадавших от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

По ее словам, сейчас в Украине есть 37 медицинских учреждений, оказывающих помощь пострадавшим.

Из 1,6 миллиона человек, находящихся под наблюдением в больницах, 317 тысяч — дети. В то же время, по данным госреестра Украины, по состоянию на 1 апреля 2021 года общее количество пострадавших составляет 2,5 миллиона человек.

☢ Просмотров: 79 :: 21.12.2021

« 1 2 ... 6 7 8