Заселить зону вокруг Чернобыльской АЭС можно уже сейчас, считает кандидат биологических наук Наталья Колман.

Она отметила, что человек больше боится радиоактивности, чем знает, что это такое. Концентрация даже самых "живучих" выброшенных в воздух в 1986 году элементов уменьшилась вполовину, пояснила биолог.

Когда произошли страшные события, самым опасным был йод-131 − он поразил больше всего людей. Кроме него выбрасывались в воздух цезий-137 и стронций-90. Все эти элементы опасны, в зависимости от их периода полураспада. У йода, например, он составляет всего 8 дней, у цезия − 30 лет, а у стронция − 29.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 118 :: 31.01.2024

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому с 2024 года в России перестанет существовать зона отчуждения, связанная с аварией на Чернобыльской АЭС. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Речь идет о четырех поселках в Брянской области. Количество населенных пунктов, оказавшихся в зоне отселения, сократится с 25 до 11.

Признать утратившим силу постановление правительства РФ от 8 октября 2015 года № 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Cказано в тексте постановления правительства. 

Постановление вступает в силу с 1 января 2024 года.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 86 :: 30.01.2024

Международная группа ученых выявила уникальные изменения в геноме собак из Чернобыльской зоны отчуждения, сообщил научный журнал Science Advances. Исследователи изучили образцы ДНК свыше трех сотен бродячих собак, обитающих в окрестностях ЧАЭС, сравнив их со структурой геномов породистых псов и одичавших питомцев из других регионов. Результаты показали, что животные обладают уникальным устройством ДНК, которое при этом отличается у псов из Припяти, где расположен реактор, и находящихся чуть далее городов Чернобыль и Славутич.

Сравнение ДНК собак в зоне отчуждения с устройством геномов различных пород домашних и одичавших питомцев из разных уголков планеты указало на то, что собаки из Чернобыля обладают уникальной структурой генома, причем она заметно отличается среди разных групп животных в зависимости от отдаления их территории обитания от ЧАЭС.

Говорится в исследовании. 

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 71 :: 30.01.2024

С Чернобыльской АЭС были незаконно вывезены радиоактивные материалы стоимостью 3 млн гривен. Об этом 28 июля сообщила в Telegram генеральная прокуратура Украины.

По данным следствия, в 2015–2016 годах Чернобыльская АЭС заключила договор с предприятием о демонтаже, переработке и освобождении от регулирующего контроля оборудования и конструкций машинного зала 1-го блока.

После демонтажа радиоактивных труб общим весом 391,5 т работы по деактивации проведены не были, и зараженные ионизирующим излучением оборудование было вывезено с территории АЭС и передано третьим лицам. Документы об освобождении от регулирующего контроля были подделаны, что нанесло ущерб государству в размере 3 млн гривен ($81,5 тыс.).

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 472 :: 14.09.2022

В Белгородской области к 20 октября 2022 года должны завершить строительство культурно-просветительского центра в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС. Он появится в Волоконовском районе. Сейчас на объекте идет заливка фундамента. Подготовительные и земельные работы завершены.

Это будет двухэтажное здание площадью более 600 кв. м. Кроме выставочного зала, здесь будут смотровые террасы, буфет и административные помещения. Строительство оценивается в сумму, превышающую 76 млн рублей.

Строительство ведется в рамках нацпроекта «Культура».

Возводить музей начали в 2021 году. Центр появится по решению Общественной палаты России и Союза «Чернобыль» России. Экспозиция будет включать не только реальные, но и виртуальные объекты.

☢ Просмотров: 322 :: 22.06.2022

На Чернобыльской АЭС успешно проведена совместная противоаварийная тренировка. Это первая тренировка после освобождения площадки станции от оккупационных войск российской федерации.

Тема тренировки — пожар в основном объеме НБК с ухудшением радиационной обстановки.

Целью тренировки была проверка готовности персонала ЧАЭС к самым сложным ситуациям и авариям, учитывая состояние ЧАЭС после оккупации и присутствующее количество персонала на площадке. Кроме того, задачей была отработка практических действий оперативного персонала ЧАЭС, а также взаимодействие во время пожара на объекте с пожарно-спасательным подразделением и воинской частью 3041 Национальной гвардии Украины.

По сценарию, во время проведения огневых работ возникло возгорание на площадке временного складирования фрагментированных элементов металлических конструкций объекта «Укрытие». Было зафиксировано задымление основного объема НБК, а также — рост объемной активности в аэрозолях.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 256 :: 03.06.2022

МАГАТЭ планирует в ближайшие недели направить на Чернобыльскую АЭС группу экспертов по обеспечению ядерной безопасности, заявил во вторник гендиректор агентства Рафаэль Гросси.

Следующая миссия МАГАТЭ в Чернобыль запланирована на предстоящие недели. Наша помощь на местах будет сосредоточена на защите от радиации, на обеспечении безопасности обращения с отходами и на ядерной безопасности

По словам главы организации, обеспечение безопасности ядерных объектов на Украине является его первоочередной задачей.

В заявлении МАГАТЭ говорится, что в состав миссии войдут эксперты агентства по ядерной и физической безопасности, а также инспекторы по вопросам гарантий.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 261 :: 30.05.2022

В преддверии особой памятной даты в Динском историко-краеведческом музее состоялась встреча учащихся юнармейского отряда 8 "А" класса средней школы N 4 им. Г.К.Жукова станицы Динской с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС.

После просмотра фильма «Краткая история Чернобыльской аварии» председатель Краснодарской краевой общественной организации «Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы» Василий Терехов и подполковник в отставке Войск гражданской обороны Алексей Скляров рассказали ребятам о формировании в мае 1986 года в Динском районе полка гражданской обороны для ликвидации последствий радиоактивного загрязнения тридцатикилометровой зоны вокруг города Припять, о том, что им довелось увидеть и пережить в Чернобыле.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 256 :: 24.05.2022

Все произошло 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты 47 секунд. С этих секунд для многих начался новый отсчет времени: до чернобыльской катастрофы и после.

До сих пор вспыхивают и за давностью лет гаснут споры, кто виноват. Несовершенный реактор, человеческий фактор или злой рок, когда все худшее, что только могло произойти, сплелось в единое злобное неповиновение атома его уверенному в себе укротителю. Несомненно иное: взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС близ украинского городка Припять можно сравнить с взрывом "грязной" атомной бомбы.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 274 :: 22.05.2022

В 36-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной станции мир снова обеспокоен безопасностью атомных электростанций и новой проблемой – как обеспечить работу АЭС во время войны и усилить их безопасность в ходе боевых действий. С 24-го февраля, в течение 36 дней, ЧАЭС была захвачена российскими войсками, а город Славутич, жители которого обеспечивают работу станции, оккупирован.

«24-го февраля, как и во всей стране, наше утро началось с канонады, был бой на погранзаставе, которая от нас совсем близко. После этого персонал станции услышал гул военной техники, а вскоре ЧАЭС окружили танки российской армии. Учитывая, что ехали они не только по дорогам, а как придется (по территориям, загрязненным радионуклидами в результате аварии 1986 года), гусеничная техника подняла пыль, от этого сразу же повысился радиоактивный фон. На станции есть подразделения охраны, они специализируются на контртеррористической борьбе, предупреждении разного рода нарушений и провокаций, но к противостоянию регулярной армии на танках они, разумеется, не были готовы. Ведь существуют правила, которые запрещают вести боевые действия на территории АЭС», – рассказывает председатель Первичной профсоюзной организации Чернобыльской АЭС Богдан Сердюк, который работает на станции уже 25 лет.

... ☢ Читать дальше »

☢ Просмотров: 233 :: 21.05.2022

1 2 3 ... 7 8 »